Cистемы автоматизации сбора и учета первичной информации в ИС на АТП

Первичная информация - изначальные данные, собираемые из первоисточников
Вопросы сбора и учета (хранения) первичных данных - основа построения любой информационной системы потому как в основе ее работы лежит именно информация. Обычно при разработке систем сбора первичной информации определяются данные, которые необходимо собрать и точки сбора таких данных. Первичную информацию можно получать различными путями : через интерфейс с локальной автоматики (датчики АСУ ТП), путем ввода значений пользователями, парсингом данных из Интернет и прочими.

Что касается автоматизированных интерфейсов с различной автоматикой и получением данных из глобальной сети более - менее понятно, это дело технологий. А вот организация сбора первичной информации с рабочих мест (АРМов) требует небольшого разъяснения. В основе такого сбора лежат формы для ввода (т.н. "вводимые формы"), состоящие из полей для ввода, списков и других элементов управления. Все эти элементы могут, а в некоторых случаях должны быть объединены общей логикой работы формы. То есть при выборе определенного пункта из списка, другой список должен перестроиться, а, скажем, если Вы поставите галочку, он ограничится выбранной опцией.

Также для формы должны быть созданы "обработчики" - программные модули, обслуживающие функциональность формы: добавление, изменение, удаление данных в БД, запрос данных для заполнения определенных областей формы и прочее. У самой формы для сбора первичной информации в ИС также существуют определенные характеризующие ее свойства:

  • Сложность формы
  • Удобство пользования
  • Быстродействие
  • Понятный дизайн
Правила построения форм ввода

Если обобщать все те рекомендации, которые обычно дают "гуру юзабилити", то можно их свести к простым правилам:
  1. Для пользователя будет удобнее, если после загрузки формы фокус будет уже установлен на первом поле
  2. Иногда удобнее выделять весь текст в поле ввода при получения им фокуса
  3. Выделяйте цветом кнопки и другие элементы, подразумевающие какое-то действие
  4. Если действие предполагает обращение к БД блокируйте кнопку и показывайте индикатор
  5. Выравнивайте схожие элементы по ширине
  6. Сохраняйте значения полей формы при сообщении об ошибке, чтобы пользователю не пришлось вводить их заново
Обработчики событий

Мы уже сказали о том, что обработчики событий в системах сбора и учета первичной информации ИС АТП - это программные модули, которые обслуживают функциональность формы. И, если форма - это "лицо" приложения БД, то обработчики - её "мозг". Естественно, что нужно следить, чтобы программный код обработчиков формы не был сложным (желательно, чтобы он был последовательным и ясным), с четко продуманной логикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Автоматизированная система управления автотранспортным предприятием AutoCRAFT обеспечивает не только учет и оперативный контроль на предприятиях АТП, но и обладает функциями анализа и планирования. Наличие встроенной подсистемы настройки AutoCRAFT позволяет гибко адаптироваться к особенностям организационной структуры АТП. К тому же система распространяется бесплатно, что делает ее наиболее очевидным решением для организации автоматизации автотранспортных предприятий.

О системе | Преимущества | Функции | Скачать

Также предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными подборками материалов об автоматизированных информационных системах (АСУ) для автотранспортных (и не только) предприятий, опубликованными на нашем сайте за последнее время