Структура атп и задачи подразделений

В процесс осуществления деятельности автотранспортного предприятия включены практически все его его подразделения, имеющие различные задачи и цели. Например подразделение технического обслуживания имеет в списке своих задач такие задачи как поддержание состояния транспортных средств, осуществление технического контроля и другие, а подразделение подвижного состава выполняет, в свою очередь, задачи по непосредственному осуществлению перевозок. Исходя из структуры АТП как совокупности подразделений автотранспортного предприятия и поставленных перед ними задач и планируется работа предприятия в целом.

Ключевым моментом в организационной структуре автотранспортной компании является взаимодействие его структурных подразделений в выполнении поставленных перед ними задач. И от того насколько согласовано это взаимодействие зависит эффективность работы предприятия в целом. Какие же обстоятельства могут способствовать улучшению взаимодействий подразделений АТП?

Для начала необходимо понимать, что на структуру АТП можно посмотреть в разных разрезах. Это может быть и организационная структура и управленческая. Причем в чем-то эти структуры могут пересекаться, а в чем-то отличаться и даже значительно.

Как можно видеть, организационная структура АТП включает в себя не только те подразделения, которые занимаются непосредственно осуществлением производственной деятельности, но и вспомогательные подразделения.
А управленческая структура включает в себя должности (и соответственно отделы), которые принимают участие в управлении автотранспортной компанией.
Это для общего понимания картины. Но вернемся все же к обстоятельствам, которые позволяют повысить эффективность деятельности подразделений в соответствии с поставленными перед ними задачами. Таких обстоятельств несколько и все они в одинаковой степени важны и только совместно могут служить надежной основой эффективной деятельности автопредприятия.

1. Координация подразделений АТП

Передача данных от одного подразделения другому в том виде, в котором эти данные требуются может значительно повысить слаженность их работы. Также передача данных крайне важна для транспортного диспетчера, которому, по роду его обязанностей приходится координировать работу предприятия в целом, то есть всех его частей. И в этом вопросе, не обойтись без автоматизированной информационной системы, так как ни звонки по телефону, ни заполнение журналов и прочие средства "передачи данных" не дадут той оперативности, которую может обеспечить компьютеризированная система.

Продолжение следует ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Автоматизированная система управления автотранспортным предприятием AutoCRAFT обеспечивает не только учет и оперативный контроль на предприятиях АТП, но и обладает функциями анализа и планирования. Наличие встроенной подсистемы настройки AutoCRAFT позволяет гибко адаптироваться к особенностям организационной структуры АТП. К тому же система распространяется бесплатно, что делает ее наиболее очевидным решением для организации автоматизации автотранспортных предприятий.

О системе | Преимущества | Функции | Скачать

Также предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными подборками материалов об автоматизированных информационных системах (АСУ) для автотранспортных (и не только) предприятий, опубликованными на нашем сайте за последнее время