Необходимость финансово-экономического анализа на АТП

Известно, что постоянный контроль деятельности предприятия - залог успешной деятельности. А для такого контроля крайне важно проведение систематического анализа показателей деятельности автотранспортного предприятия. Этому способствует так называемый, финансово - экономический анализ. Надеемся, что следующий материал будет полезен не только руководителям автотранспортных предприятий, но и специалистам предприятия, непосредственно занимающимся аналитикой производственных параметров.

Финансово-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности АТП является неотъемлемой частью процесса управления автомобильным транспортом. На сегодняшний день в условиях жесткой конкуренции в транспортной отрасли РФ и в связи с широким использованием современных методов исследований и средств вычислительной техники его роль особенно возросла.

Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается деятельность предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Предметом финансово-экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, развитием коллектива и экономической политикой государства на данном этапе развития.

Главной целью анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП являются выявление и оценка социально-экономических результатов всех сторон деятельности предприятия, определение напряженности плановых заданий и эффективности их выполнения, вскрытие резервов использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также подготовка и повышение обоснованности текущих и перспективных управленческих решений.

Анализ позволяет выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия и его отдельных подразделений. Он является непременным условием хозрасчета как экономической категории, и в то же время служит важным инструментом хозяйственного механизма для достижения высоких результатов при наименьших затратах.

Руководство системой экономического анализа осуществляет, как правило, начальник экономической службы АТП. Основные работы выполняют сотрудники экономической службы. При этом планово-экономический отдел анализирует показатели статистического учета :

- производительность труда
- численный состав работающих
- среднюю заработную плату
- использование оборудования
- текучесть рабочей силы
- подготовку кадров и пр.

Бухгалтерия анализирует показатели бухгалтерского учета :

- сдачу готовой продукции
- себестоимость
- фонд заработной платы
- материальное снабжение
- реализацию продукции
- рентабельность
- финансовое состояние и др.

Основу любого финансово-экономического анализа составляет информационное обеспечение, т.е. система данных и способов их обработки, позволяющих изучать реальное состояние управляемого объекта, измерять влияние факторов, его определяющих, а также выявлять возможность осуществления управляющих воздействий.

Источниками или информационным обеспечением ФЭА служат стандартные формы статистической и бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, учетная документация, месячные и квартальные планы, суточные и сменные задания и т.д.).

Методы ФИА отличаются большим разнообразием , но для них характерны следующие общие черты:

- оценка деятельности предприятия с позиции роста эффективности производства
- определение влияния отдельных факторов на конечные результаты деятельности .

Классическими методами анализа являются наблюдение, сравнение, детализация, подстановки, корреляция, экономико-математические методы анализа и др .

По времени анализ бывает ежедневный, месячный, квартальный, годовой. При ежедневном анализе АТП ограничиваются данными путевых листов. В них содержатся ежедневные основные показатели работы предприятия: выполнение работ, коэффициент использования техники, численный состав, текучесть кадров, потери рабочего времени (простои), выполнение норм выработки, нормативное использование ГСМ и т.д.

При месячных и годовых анализах составляются отчеты, объяснительные записки, доклады и заключения. В выводах и предложениях указываются пути и сроки устранения имеющихся недостатков в работе и конкретные мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности производства .

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы.

Основными задачами финансово-экономического анализа являются:

- повышение научно-экономической обоснованности нормативов и бизнес-плана;
- объективное и всестороннее изучение по данным бухгалтерского учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, работ, услуг;
- расчет экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
- выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;
- обоснование и испытание (проверка) оптимальных управленческих решений.

Финансово-экономический анализ является существенным элементом деятельности АТП. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

Основной целью финансово-экономического анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом экономиста может интересовать, как текущее финансовое состояния предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдаленные перспективы, то есть ожидаемые параметры деятельности АТП.

Но не только временные границы определяют альтернативность цели финансово-экономического анализа, они зависят так же от целей субъектов финансово-экономического анализа, то есть конкретных пользователей информации.

В данной связи, наиболее значимым моментом для реализации решения принятого, руководством в ходе его взаимоотношений с коллективом, является рационализация распределения ресурсов предприятия, для АТП это, прежде всего, автотранспорт и ГСМ.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

Все это предопределяет важность проведения финансово-экономического анализа предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Финансово-экономический анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Финансово-экономический анализ необходим для:

- объективной оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности АТП и его подразделений, действующих в условиях полного хозяйственного расчета;
- оценки степени использования производственных ресурсов, состояния техники, технологии, организации производства, труда и управления с точки зрения их влияния на общую эффективность и качество работы АТП;
- выявления закономерностей и тенденций развития производства, возможности совершенствования системы управления и установления эффективности принимаемых решений;
- выявления причин и факторов, влияющих на конечные показатели деятельности АТП по месту, времени и направлению их воздействия;
- прогнозирования ожидаемых результатов деятельности, подготовки материалов для принятия управленческих воздействий;
- разработки мероприятий по улучшению использования ресурсов, распространению передового опыта и ликвидации негативных явлений и причин плохой работы, контроля за выполнением намеченных мероприятий.

Финансово-экономический анализ необходим следующим группам его потребителей:

Сотрудники планово-экономического отдела АТП. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для них важным является: оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.
Руководство АТП. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.
Заказчики. Для них важно качество обслуживания, которое складывается прежде всего из уровня финансового состояния предприятия.
Кредиторы и инвесторы. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу.
Поставщики. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

Таким образом, в финансово-экономическом анализе нуждаются все участники экономического процесса АТП.

Проведение анализа включает в себя три основных этапа: подготовительный, аналитический, заключительный.

Подготовительный этап заключается в составлении программы исследований и подготовки материалов для анализа. Программа определяется целью, задачами анализа и направлением практического использования результата. Разработанная программа анализа детализируется в календарном графике и составе участников.

Отбор, проверку и подготовку материалов проводят в зависимости от поставленной цели и программы анализа.

Аналитический этап заключается в определении направлений и причин отклонений, выявлении влияния отдельных факторов на результирующие показатели, установлении взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными факторами, оценке результатов и выявлении резервов. На этом этапе используются различные методы и приемы экономического анализа, современный математический аппарат, электронно-вычислительная техника.

На заключительном этапе анализа проводят глубокое обобщение результатов, разрабатывают предложения по устранению выявленных недостатков, составляют план мероприятий по повышению эффективности производства. Результаты анализа оформляют в виде всевозможных таблиц и графиков и сопровождают пояснительной запиской. В пояснительной записке также дают расчет экономического эффекта предлагаемых мероприятий и их влияния на отдельные и итоговые показатели работы АТП. Непременным условием заключительного этапа является контроль за выполнением намеченных мероприятий.

P.S. Таким образом, анализ как функция присущ всякому процессу управления на любом предприятии, в том числе и АТП. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. При его помощи осуществляется обратная связь в системе управления производством. Анализ тесно связан с такими функциями управления, как планирование, учет и контроль. Он позволяет оптимизировать производственный процесс и максимально повышать эффективность использования производственных, финансовых и человеческих ресурсов.

3 комментария:

  1. Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища silikat18. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы процесс наращивания ссылочной массы выглядел купить ссылки для продвижения сайта в яндексе несомненно, он должен происходить размеренно и без великих. Последовательно нарабатывать новые бэклинки помочь стратегия по наружной оптимизации.

    ОтветитьУдалить
  3. Используйте мультитематические площадки. Крупные площадки имеют впечатляющий вес продвижение сайта внешние ссылки, доля из которого перейдет страничке. Проблема в слишком высочайшей цены на многих таких ресурсах, но в потери очень окупятся подъемом в поисковой выдаче.

    ОтветитьУдалить

Автоматизированная система управления автотранспортным предприятием AutoCRAFT обеспечивает не только учет и оперативный контроль на предприятиях АТП, но и обладает функциями анализа и планирования. Наличие встроенной подсистемы настройки AutoCRAFT позволяет гибко адаптироваться к особенностям организационной структуры АТП. К тому же система распространяется бесплатно, что делает ее наиболее очевидным решением для организации автоматизации автотранспортных предприятий.

О системе | Преимущества | Функции | Скачать

Также предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными подборками материалов об автоматизированных информационных системах (АСУ) для автотранспортных (и не только) предприятий, опубликованными на нашем сайте за последнее время