Интерфейсы информационных систем

Инструменты взаимодействия пользователя с программой
Современные графические интерфейсы информационных систем становятся все сложнее, так как большее количество функций появляется в самих ИС. В последнее время наблюдается тенденция использования мобильных устройств (телефоны, планшеты и прочее), а также, как следствие, упрощение графики в интерфейсах. Все большее применения находят "шрифтовые иконки", которыми сейчас повсеместно заменяют растровую графику. Нововведений в последнее время - множество. Однако основные принципы остаются прежними. В этом материале мы хотим напомнить еще раз об основополагающих определениях и принципах, по которым строится веб - интерфейс информационной системы.

В системах построенных по технологии клиент-сервер существует два вида интерфейса:

Интерфейс, реализуемый при помощи клиентского приложения;
Web -интерфейс.


Интерфейс, реализуемый при помощи клиентского приложения - это компьютерная программа, устанавливаемая на клиентские компьютеры, предназначенная для работы с файлами данных через сеть. Основными элементами клиентских приложений являются формы (окно программы) и отчёты.

Элементы управления на форме называется объектами. Каждый объект обладает своим набором свойств, событий и методов.

Свойства объекта - это его характеристики (высота, ширина и т.д.);
События объекта - это события операционных систем или события инициируемые пользователем, на которые может реагировать объект (нажатие кнопки);
Методы объекта - действия, которые можно производить с объектом в ходе выполнения программ.


В БД все объекты форм делятся на два класса:

Объекты управления - объекты, осуществляющие управление БД (Например: Кнопка или Выпадающий список);
Объекты для отображения информации - элементы, отображающие содержимое таблиц, запросов или фильтров, позволяющие добавлять изменять и удалять информацию, и проводить ее анализ.


Все формы в клиентском приложении делятся на три группы:

Формы для работы с данными - формы, содержащие как объекты управления, так и объекты просмотра данных. Такие формы предназначены для отображения, изменения, удаления и анализа данных;
Кнопочные формы - формы, содержащие только объекты управления, предназначаются для открытия всех других форм.


Замечание: Кнопочная форма, которая появляется первой после запуска программы, называется, главной кнопочной формой.
Информационные и служебные формы - формы, содержащие только элементы управления, предназначены для отображения служебной информации (справки), несвязанной с таблицами, запросами и фильтрами, либо для выполнения служебных операций не связанных с данными (Например: форма с калькулятором)

Замечание: Существует два вида дизайна форм:

Ленточные формы - формы, выводящие информацию по одной записи;
Табличные формы - формы выводящие информацию в виде таблицы.


Замечание: Объекты связи используются только в клиентском интерфейсе. В web-интерфейса функции объекта связи выполняет сервер.

Основой web-интерфейса являются страницы (файл с расширенным htm или html). Работа со страницами осуществляется с помощью программы - браузера. Изначально страницы находятся на сервере, пользователь сначала загружает их на свой компьютер с сервера, а затем с помощью страниц пользователь работает с файлом данных.

Замечание: В web- интерфейсе отсутствуют отчёты, их роль выполняют сами страницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Автоматизированная система управления автотранспортным предприятием AutoCRAFT обеспечивает не только учет и оперативный контроль на предприятиях АТП, но и обладает функциями анализа и планирования. Наличие встроенной подсистемы настройки AutoCRAFT позволяет гибко адаптироваться к особенностям организационной структуры АТП. К тому же система распространяется бесплатно, что делает ее наиболее очевидным решением для организации автоматизации автотранспортных предприятий.

О системе | Преимущества | Функции | Скачать

Также предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными подборками материалов об автоматизированных информационных системах (АСУ) для автотранспортных (и не только) предприятий, опубликованными на нашем сайте за последнее время