Виды автопредприятий

Автотранспортные предприятия специализируются на предоставлении различных услуг по транспортировке пассажиров и грузов, а также по техобслуживанию состава, хранению и ремонту. По назначению АТП делятся на грузовые (автоманипуляторы, фуры, длинномеры), пассажирские (автобусные и легковые), специальные и смешанные (пожарные машины, коммунального обслуживания, кареты скорой медицинской помощи и так далее).

К автообслуживающим предприятиям можно отнести базы центрального обслуживания (БЦТО), гаражи-стоянки (кемпинги, мотели), станции технического обслуживания (СТО), пассажирские автовокзалы и автостанции, грузовые и топливозаправочные станции.

БЦТО специализируются на выполнении сложного вида техобслуживания и текущего крупного ремонта подвижного состава, принадлежащего расположенным рядом транспортным предприятиям.

Станции техобслуживания предназначены исключительно для обслуживания автомобилей, принадлежащих частным владельцам, выполнения ТО, ремонта автотранспорта и снабжения всеми необходимыми запчастями, эксплуатационными материалами и принадлежностями. СТО подразделяются на придорожные и городские.


Гаражи-стоянки – это предприятия, предназначенные исключительно для хранения автомобилей. На них редко выполняют работы по техобслуживанию и ремонту автомобилей, исключения делаются лишь для индивидуальных владельцев. К данному типу предприятий относятся гаражные кооперативы, а также автогостиницы и кемпинги.

Пассажирские автовокзалы и автостанции предназначены для обслуживания таксомоторных и междугородных автобусных сообщений. Автовокзалы являются конечными пунктами, поэтому сооружаются в крупных городах, автостанции же располагаются в населенных пунктах с относительно небольшой интенсивностью движения автобусов.

Существует три типа автотранспортных предприятий – это непосредственно автотранспортные предприятия, автообслуживающие и авторемонтные предприятия.

Так автотранспортные предприятия занимаются перевозкой грузов или пассажиров, а также включают в себя все производственные функции, которые заключаются в техническом обслуживании, ремонте, хранение и снабжение подвижного состава.

По своему непосредственному назначению автотранспортные предприятия подразделяются таким образом:

    грузовые;
    пассажирские (легковые и автобусные);
    смешанные и специальные (пожарные, скорой медицинской помощи, газового обслуживания и т.д.).

По производственной деятельности АТП классифицируются на:

    комплексные;
    кооперированные, так сказать с учетом централизации транспортной работы. Зачастую кооперированные АТП имеют основное предприятие и филиалы.

Так на основном предприятии производят наиболее сложные и трудоемкие виды технического обслуживания, а именно, диагностические работы, текущий ремонт всего подвижного состава, а также все виды техобслуживания. В филиалах же осуществляется частичный ремонт и хранение.

В состав автообслуживающего предприятия входят базы централизованного обслуживания, станции технического обслуживания, стоянки, стоянки, пассажирские автостанции и автовокзалы, грузовые автостанции, а так же заправки.

Деятельностью станций технического обслуживания является обслуживание автомобилей частных владельцев, выполнение отдельных ремонтных работ, полного ремонта автотранспортного средства и, в целом, технического обслуживания, а также сюда включено снабжение запасными частями транспортных средств, в том числе и принадлежностями, и эксплуатационными материалами.

Гаражи и стоянки предназначены для хранения автомобилей. Также на стоянках, иногда расположены мини центры технического обслуживания автомобилей частных владельцев. К такому типу организаций можно также отнести гостиницы для автомобилей, мотели и кемпинги, а другими словами – помещения для временного хранения автотранспортных средств.

Автовокзалы и автостанции занимаются обслуживанием междугородных автобусных и таксомоторных сообщений. Автовокзалы располагаются в мегаполисах и крупных городах, где сконцентрированы конечные пункты междугородних сообщений. Автостанции же строят в небольших городах и других населенных пунктах, в которых относительно небольшая интенсивность транспортного движения.

Авторемонтные организации также специализируются на выполнении ремонтно-восстановительных работ для автомобилей и агрегатов. К ним относят авторемонтные заводы и мастерские, шиномонтажные мастерские, аккумуляторные станции и специализированные цеха. Специализированные цеха осуществляют ремонтные работы узлов и механизмов транспортного средства, а также покрасочные работы.

Характер грузоперевозок, выполняемых автомобилем, определяет следующее подразделение автотранспортных предприятий (АТП):

    грузовые, осуществляющие перевозки грузов;
    пассажирские, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами и легковыми автомобилями;
    смешанные, осуществляющие перевозки, как пассажиров, так и разнообразных грузов;
    специализированные, осуществляющие определенные виды автотранспортных работ (мусороуборка, дорожно-строительная техника и др. спецтехника).

В последнее время получить клиентов становится всё тяжелее и тяжелее. Быть может, настало время найти новые пути решения? Это вполне может быть поисковая оптимизация и раскрутка сайта.
Организационная структура автотранспортного предпряиятия

Основными задачами автотранспортного предприятия являются:

    организация и выполнение перевозок в соответствии с планом и заданиями;
    хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;
    материально-техническое снабжение предприятия;
    содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования;
    подбор, расстановка и повышение квалификации персонала;
    организация труда, планирование и учет производственно-финансовой деятельности.

Основными процессами производственной деятельности автотранспортного предприятия являются:

    основное производство;
    вспомогательное производство;
    обслуживающее производство;
    управление производством.

Основное производство на автомобильном транспорте — выполнение перевозок, что является определяющим для автотранспортного предприятия. Однако основное производство нуждается в обслуживании и выполнении комплекса вспомогательных работ.

Вспомогательное производство автотранспортного предприятия — это совокупность производственных процессов, имеющих свой результат труда в виде определенной технической готовности подвижного состава, который используется в основном производстве.

Обслуживающие производства материального продукта не создают. Они обеспечивают основное и вспомогательное производство энергоресурсами, информационным обслуживанием, контролируют качество технического обслуживания и ремонта. Автотранспортное предприятие для успешной деятельности должно состоять из ряда структурных подразделений с определенными функциями и строго определенными взаимосвязями.

Производственная структура автотранспортного предприятия формируется следующим составом:

    основная (эксплуатационная) служба – служба организации перевозок;
    вспомогательное производство – техническая служба;
    обслуживающее производство – служба главного механика и энергетика;
    служба подсобно-вспомогательных работ (уборка помещений, территории и т. п.);
    службы управления.

Эти функциональные подразделения нуждаются в информации о состоянии своего объекта ответственности. Полученная информация требует анализа, а в случае внештатной ситуации — воздействия путем принятия решения. Это определяет необходимость управления.

Размеры автотранспортного предприятия определяют организацию этих служб. В крупных населенных пунктах несколько АТП образуют производственные объединения грузового (пассажирского) автомобильного транспорта.

АТП с числом автомобилей меньше 25 подразделения объединяются. Например, начальник такого АТП одновременно является главным инженером, начальником гаража и начальником службы эксплуатации.

На автомобильном транспорте общего пользования грузовые АТП и производственные объединения подчинены в своей деятельности транспортным управлениям; пассажирские АТП и их объединения — управлениям пассажирского автомобильного транспорта. Работой транспортных управлений руководят региональные объединения, которые непосредственно подчиняются Министерству автомобильного транспорта. На ведомственном автомобильном транспорте работой АТП руководят транспортные управления министерств или организаций.

2 комментария:

  1. кредитная компания, которая предоставляет мне кредит в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие кредитные инвесторы пренебрегают моим предложением, но г-н Бенджамин Ли предоставляет мне успешный кредит. Они непосредственно участвуют в финансировании кредита и проекте с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения для компаний и частных лиц, которые ищут доступ к фондам на рынках капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить ваш бизнес. Контактная информация по электронной почте :::: Также lfdsloans@outlook.com или напишите на WhatsApp Number на 1- (989 -394-3740)

    ОтветитьУдалить
  2. Я настоятельно рекомендую услуги г-на Бенджамина любому человеку, нуждающемуся в финансовой помощи, и они будут держать вас в верхней части справочников для любых дальнейших нужд. Еще раз благодарю вас и ваших сотрудников за безупречный сервис и обслуживание клиентов, так как это большой актив для вашей компании и приятный опыт для таких клиентов, как я. Желаю вам всего наилучшего в будущем. Мистер Бенджамин - лучший способ получить легкую ссуду, вот электронная почта .. / 247officedept@gmail.com Или поговорите с г-ном Бенджамином в WhatsApp через_ + 1-989-394-3740 Спасибо Тебе за то, что ты снова помог мне с ссудой, от всего сердца я бесконечно благодарен.

    ОтветитьУдалить

Автоматизированная система управления автотранспортным предприятием AutoCRAFT обеспечивает не только учет и оперативный контроль на предприятиях АТП, но и обладает функциями анализа и планирования. Наличие встроенной подсистемы настройки AutoCRAFT позволяет гибко адаптироваться к особенностям организационной структуры АТП. К тому же система распространяется бесплатно, что делает ее наиболее очевидным решением для организации автоматизации автотранспортных предприятий.

О системе | Преимущества | Функции | Скачать

Также предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными подборками материалов об автоматизированных информационных системах (АСУ) для автотранспортных (и не только) предприятий, опубликованными на нашем сайте за последнее время